США готовы направить представителя для решения афганского вопроса

Опубликовано (обновлено )
Госдепартамент надеется на мирное разрешение конфликта

Государственный департамент США готов отправить своего спецпредставителя Залмая Халилзада в Доху (Катар) для обсуждения вопроса по урегулированию ситуации в Афганистане, сообщает ИА «ТАСС».

«Члены команды были задействованы на местах в Дохе. Как я понимаю, спецпредставитель Халилзад находится здесь, в Вашингтоне, но при возникновении необходимости вернуться в Доху он будет готов это сделать», — заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Прайс отметил, что Белый дом поддерживает переговоры между официальным правительством Афганистана и движением «Талибан». Он добавил, что политическое урегулирование — единственный способ «достижения справедливого и устойчивого результата».

С 12 сентября прошлого года Кабул и представители движения «Талибан» ведут переговоры о восстановлении мира в стране. Однако, как пишет «ТАСС», с апреля диалог фактически зашел в тупик.

В интервью «РБК» эксперт Российского совета по международным делам и клуба «Валдай» Георгий Асатрян сказал, что ситуация с захватом Кабула талибами в 1996 году не повторится. По его мнению, «Талибан» станет частью правительства, а международное сообщество будет пытаться сдерживать их аппетиты.

Ранее «Курсив» писал, что опергруппа ОДКБ прибыла в Таджикистан для мониторинга нынешней ситуации на границе с Афганистаном.

Читайте также