Баткентская область Кыргызстана получит особый статус

Опубликовано (обновлено )
И льготы

Баткентской области в КР придадут особый статус, сообщает ИА «ТАСС» со ссылкой на слова премьер-министра республики Улукбека Марипова.

«Соответствующее решение мною подписано и направлено в парламент для рассмотрения. Как только оно будет принято, Баткенская область получит особый статус, предполагающий, в том числе, налоговые преференции», — заявил Марипов.

Регион получит льготное финансирование, особый порядок формирования бюджета, а также упрощенный механизм при госзакупках. Жителям области могут предоставить льготы при получении государственных или муниципальных услуг.

Премьер-министр дал обещание, что государство восстановит дома, разрушенные во время конфликта. Из них 30 строений приходятся на Баткентскую, а 70 на Лейлекскую области.

Местным органам власти планируется предоставить полномочия по «координации деятельности территориальных подразделений государственных и муниципальных органов, а также взаимодействие с правоохранительными и  силовыми структурами».

В Таджикистане президент страны Эмомали Рахмон поручил отремонтировать разрушенное жилье жителей приграничных районов в течение месяца. Пострадавшие и семьи погибших получат материальную помощь, передает таджикское издание Asia-Plus.

По предварительной информации, на территории трех джамоатов (сельские общины в РТ — прим. ред.) города Исфары полностью разрушены 14 жилых домов, частично пострадали 2 дома и 1 постройка. Работы по оценке ущерба трех джамоатов Исфары: Сурх, Ворух, Чоркух и села Овчи Калъача Бободжонгафуровского района продолжаются.

Ранее «Курсив» сообщал, что Бишкек и Душанбе завершили процесс отвода воинских подразделений от границы вглубь своих территорий. До 9 мая обе стороны опишут 112 километров земли.

Читайте также