Узбекистан и Афганистан договорились о поощрении взаимных инвестиций

Опубликовано (обновлено )
Начинается разработка документа

Узбекистан и Афганистан планируют разработать проект соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между двумя странами. Договоренность об этом была достигнута на встрече заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова с главой Администрации президента Исламской Республики Афганистан Мухаммадом Шакиром Коргаром.

Ожидается, что это позволит создать благоприятные условия для развития промышленной кооперации и открытия производства продукции с высокой добавленной стоимостью на экспорт.

Стороны также рассмотрели вопросы реализации совместных проектов в транспортно-логистическом секторе, автосообщении и возобновлении регулярных авиарейсов, а также наращивания транзитных перевозок. Узбекская сторона поддержала инициативу об организации обучения афганских студентов в вузах РУз.

Была достигнута договоренность о совместной разработке и утверждении «Дорожной карты» по углублению сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.

Напомним, что в ноябре текущего года президент Узбекистана принял постановление о мерах по дальнейшему расширению и экономического сотрудничества с Афганистаном. В соответствии с документом в ближайшие годы планируется довести объем взаимной торговли между РУз и ИРИ до $2 млрд.

Как сообщал «Курсив» ранее, предпринимателям из Афганистана открыть коридор для въезда в свободную экономическую зону «Термез» в Сурхандарьинской области.

Читайте также