«Узметкомбинат» проведет допэмиссию или SPO на местном рынке

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В 2022 году

АО «Узметкомбинат» проведет допэмиссию или SPO в 2022 году и разместит бумаги на Республиканской фондовой бирже «Тошкент». Об этом сообщила финансовый директор компании Татьяна Будей на III международной конференции Cbonds «Рынок капитала Республики Узбекистан», передает корреспондент Kursiv.uz.

Ранее указом президента «Узметкомбинат» был включен в список компаний, которые проведут IPO/SPO в 2021-2023 годах. 

«Я допускаю, что решение набсовета и нашего основного акционера может быть сформулировано как SPO. Что касается сроков, на местный рынок мы рассчитываем выйти в 2022 году. Но пока нет решения наблюдательного совета, я не могу сказать точно, будет ли это допэмиссия или государство продаст часть своего пакета. А если говорить об IPO на иностранных площадках, если будет рекомендация консультанта и будет благоволить рынок, то это 2023 год», — отметила Татьяна Будей.

Отметим, что компания также планирует выпустить облигации на 50 млрд сумов и разместить бумаги на локальном рынке по открытой подписке. Бонды выпускаются для реализации инвестпроектов, создания кредитной истории на рынке капитала и диверсификации источников финансирования.

Ранее сообщалось, что акции «Узметкомбината» вышли вперед по числу сделок на РФБ «Тошкент». В августе с бумагами эмитента прошло 700 операций пукли-продажи. Это 13% от общего количества сделок.

Читайте также