Узбекистан и Казахстан стремятся создать единый рынок капитала

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
KASE и UZCE подписали меморандум о сотрудничестве

Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Узбекская республиканская валютная биржа (UZCE) заключили меморандум о взаимном сотрудничестве. Церемония подписания состоялась 28 сентября в Ташкенте, передает корреспондент Kursiv.uz.

KASE и UZCE планируют предоставлять профессиональным участникам доступ к биржевым торгам обеих сторон. На проходившей в столице Узбекистана встрече «День KASE» заместитель председателя правления казахстанской фондовой биржи Ермек Мажекенов рассказал о действующих финансовых инструментах и планах развития площадки.

«Мы смотрим на казахстанскую биржу как на надежного партнера и заключили этот меморандум для того, чтобы работать вместе. Самое главное, чтобы мы были равноправными партнерами для наращивания потенциала экономик двух стран. Я надеюсь, что в скором будущем мы создадим международную площадку, где без каких-либо препятствий наши и казахстанские инвесторы могли бы торговать», — сказал «Курсиву» гендиректор UZCE Рашид Усманов.

Меморандум подразумевает обмен опытом в организации биржевой торговли и совершенствовании информационно-коммуникационных технологий. Предполагается проведение совместных маркетинговых исследований и мониторинга, обмен информационно-аналитическими материалами об экономической ситуации на валютном и фондовом рынках KASE и UZCE.

Ранее «Курсив» писал, что по состоянию на 9 сентября объем торгов с юанем и рублем на УзРВБ был равен нулю. Гендиректор торговой площадки Рашид Усманов заявлял, что по этим инструментам планируется запустить маркетмейкера.

 

Читайте также