Рынки акций стран АТР по итогам торгов преимущественно выросли

Опубликовано (обновлено )
На протяжении всей сессии снижался только гонконгский индекс

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона колебались между ростом и падением в течение дня, но по итогам торгов в понедельник, 13 сентября, преимущественно выросли. Исключением стал лишь гонконгский индекс, который снижался на протяжении всей сессии, сообщает «Интерфакс».

На инвесторов по-прежнему оказывает давление ситуация с распространением штамма «дельта» COVID-19 в мире, которая вынуждает правительства повторно вводить или ужесточать уже имеющиеся ограничения. Это приводит к замедлению темпов экономического восстановления, отмечает MarketWatch.

В Японии цены производителей (PPI) в августе увеличились на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Банка Японии. Показатель оказался незначительно ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Trading Economics, которые ожидали роста на 5,6%.

PPI растет уже шестой месяц подряд, главным образом из-за увеличения цен на сырье. В частности, цены выросли в таких секторах, как пищевая промышленность (+2,9%), химическая промышленность (+12,2%), ТЭК (+31,5%) и сталелитейная отрасль (+13,1%).

Японский индекс NIKKEI 225 прибавил 0,2%.

Стоимость акций автопроизводителя Toyota Motor Corp. уменьшилась на 1,7%. В пятницу, 10 сентября, корпорация объявила о дальнейших корректировках производственного плана на ближайшее время из-за глобального дефицита чипов. В результате этих изменений Toyota выпустит в сентябре почти на 70 тыс. меньше автомобилей, чем предполагалось ранее, в октябре снижение составит 330 тыс. Прогноз выпуска на финансовый год, который завершится 31 марта 2022 года, был пересмотрен до 9 млн машин с ранее ожидавшихся 9,3 млн.

В лидеры роста на японском рынке акций вышли бумаги банка Shinsei Bank Ltd., которые прибавили 13%.

Китайский Shanghai Composite по итогам торгов увеличился на 0,3%, в то время как гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,5%.

Акции китайских технологических компаний вернулись к падению после непродолжительного периода укрепления накануне на фоне усиления контроля со стороны властей.

Интернет-платформы получили от регуляторов жесткое предупреждение не пытаться обойти недавно введенные ограничительные меры.

Ограничения, в частности, касаются времени, которое несовершеннолетние геймеры могут провести на игровых площадках интернет-компаний. Кроме того, от компаний требуется усилить контроль за контентом.

Котировки акций Meituan снизились на 4,5%, Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. – на 4,2%, Tencent Holdings Ltd. – на 2,5%.

Стоимость китайского оператора коммерческой недвижимости Soho China Ltd. сократилась на 34,6%. Американский инвестфонд Blackstone Group Inc. отозвал свое июньское предложение о покупке компании за 23,66 млрд гонконгских долларов ($3,04 млрд).

Южнокорейский KOSPI прибавил 0,07%.

Стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,3%, другого представителя отрасли – SK Hynix Inc. – на 1,4%. Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. потеряли в цене 1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 вырос на 0,3%.

Капитализация горнодобывающей компании BHP Group увеличилась на 0,6%, Rio Tinto – сократилась на 0,2%.

Акции Sydney Airport Ltd., оператора аэропорта Сиднея, подорожали на 4,6% по итогам торгов в понедельник. Компания получила новое, более высокое предложение от консорциума инвесторов и планирует рекомендовать акционерам одобрить эту сделку. Консорциум Sydney Aviation Alliance повысил предложение до 8,75 австралийского доллара ($6,44) за акцию Sydney Airport, оценив компанию в целом в $17,4 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли на торгах в пятницу, 10 сентября.

Читайте также