Freedom Finance стал лидером среди организаторов размещения облигаций в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
По итогам шести месяцев

Отраслевой аналитический ресурс Cbonds.ru впервые опубликовал рэнкинг организаторов выпусков облигаций в Узбекистане. По итогам 6 месяцев 2021 года в список вошли две компании. Первое место у Freedom Finance Uzbekistan, а на втором — Leader Finance.

В рэнкинге учитывались все выпуски корпоративных облигаций эмитентов РУз, размещенные на внутреннем рынке. Участниками отбора были инвестбанки, имеющие статус организаторов выпуска.

Отметим, что компания Freedom Finance закрыла сделку по облигациям First Development Group в феврале текущего года. Бумаги дивелопера на 5,12 млрд сумов были размещены полностью в течение 12 торговых дней. Для физлиц было открыто 156 счетов, а для юрлиц – 9. Интерес к инвестиционным инструментам проявили и зарубежные инвесторы — из Казахстана и стран Европы.

Leader Finance, занявший второе место в рэнкинге Cbonds.ru, был организатором выпуска облигаций микрокредитной организации Chust RIR mikrokredit tashkilot на 2 млрд сумов. С начала продажи по 30 июня на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» с данными облигациями было зафиксировано сделок на 934 млн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что в первом квартале 2021 года объем сделок с облигациями упал в 2,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За три месяца на долговом рынке прошло операций на 5,1 млрд сумов, тогда как в январе-марте 2020 года этот показатель достиг 13,8 млрд.

Читайте также