Фондовый рынок США закрылся в основном снижением

Опубликовано (обновлено )
Dow Jones вырос, а NASDAQ и S&P 500 упали

Ключевые индексы США в четверг закрылись разнонаправленно. Инвесторы оценивали экономические данные, отчеты о корпоративных доходах и второй день выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Об этом сообщает MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,15%, до 34 987,02 пункта. Из 30 компонентов индекса выросли 16. В лидерах роста находятся акции Honeywell International, UnitedHealth Group и Home Depot, а падения – Salesforce, Walgreens Boots Alliance, Intel. Индекс технологических компаний NASDAQ упал на 0,70%, до 14 543,13 пункта. 62 компании, входящие в NASDAQ 100, упали. Наибольшее падение акций зафиксировано у Amazon, NVIDIA, Alphabet Class A, а рост – Moderna, Regeneron Pharmaceuticals, Baidu. 

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,33%, до 4 360,03 пункта. Пять из 11 отраслей экономики упали. Наибольшее падение зарегистрировано в секторах энергетики, технологий, товаров вторичной необходимости. Рост показали коммунальный сектор, основные первичные товары и финансы.

Первоначальные заявки на пособие по безработице упали на 26 тыс., до 360 тыс., за семь дней, закончившихся 10 июля, что соответствует прогнозу экономистов.

По словам Пауэлла, ценовое давление в конечном итоге исчезнет, ​​центральный банк не спешил сокращать покупки казначейских облигаций и активов, связанных с ипотекой, которые составляют $120 млрд в месяц. По его словам, инфляция, вероятно, останется высокой в ​​ближайшие месяцы, прежде чем снизится, передает WSJ.

«Мы были бы готовы скорректировать позицию денежно-кредитной политики в случае необходимости, если бы увидели признаки того, что траектория инфляции или долгосрочные инфляционные ожидания существенно и постоянно выходят за пределы уровней, соответствующих нашей цели», – сказал Пауэлл.

Stoxx Europe 600 упал на 1%. Китайский Shanghai Composite прибавил 1%, несмотря на то, что Пекин сообщил о замедлении экономического роста. Данные, опубликованные в четверг, показали, что экономика Китая выросла на 7,9% во втором квартале. Японский Nikkei 225 упал на 1,2%, а австралийский S&P / ASX 200 снизился на 0,3%.

Напомним, в среду ключевые индексы США отреагировали разнонаправленно на заявление председателя Пауэлла. Он рассказал членам Конгресса, что инфляция снизится и что планируется сохранить мягкую денежно-кредитную политику, пока экономика не восстановится от COVID-19.

Читайте также