Число сделок на РФБ «Тошкент» в первом полугодии выросло почти на 70%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Объем торгов достиг 887,3 млрд сумов

За шесть месяцев 2021 года на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» прошло 32786 сделок с ценными бумагами, что на 69,36% больше, чем за тот же период прошлого года. «Курсив» выяснил, какие акции пользовались спросом в течение полугода.

Больше половины сделок (65%) на бирже прошло в период с апреля по июнь – 21211 операций. Как раз с начала второго квартала РФБ перешла на новый формат работы, продлив торговый день на час. Директор компании Kapital Depozit Фаррух Ходжаев рассказывал «Курсиву», что «дополнительное время будет способствовать увеличению объема торгов, количества сделок и, следовательно, ликвидности ценных бумаг». Во втором квартале 2021 года также прошло большинство годовых общих собраний акционеров, где принимались решения о распределении дивидендов. Исполнительный директор инвестиционной компании Freedom Finance в Узбекистане Евгений Можейко рассказывал, что перед этим событием наблюдается наибольшая ликвидность акций, так как закрывается реестр акционеров. Это список тех, кто может рассчитывать на дивиденды.

За шесть месяцев больше всего сделок прошло с бумагами «Кварца» (3226). Акции эмитента за это время подорожали на 36,7% до 4350 сумов. На втором месте «Кизилкумцемент». С его бумагами совершена 3121 операция купли-продажи. За шесть месяцев акции выросли на 74,27% до 6795 сумов. Третья позиция по количеству сделок у простых бумаг «Хамкорбанка» — 2128 операций. За январь-июнь бумаги выросли в цене более чем на 40% до 38 сумов.

Объем торгов на РФБ за январь-июнь составил 887,3 млрд сумов, что почти в пять раз выше, чем за тот же период прошлого года. Такой рост связан с крупными сделками. На единственную операцию купли-продажи приходится почти 63% всего объема. Сделка была связана с покупкой 84,197% акций «Ахангаранцемента» за 557,68 млрд сумов. Если не учитывать данную операцию, на все остальные приходится 329,62 млрд сумов.

Ранее «Курсив» писал, что в первом квартале 2021 года объем сделок с облигациями на РФБ упал в 2,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также