Акции «Средазэнергосетьпроект» выросли на треть

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За два месяца

Акции крупнейшего исследовательского института Узбекистана «Средазэнергосетьпроект» за два месяца выросли на 36%. Цена закрытия на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» 2 июня была 13265,5 сума, а 24 июля этот показатель составил 18029 сумов.

По данным инвестиционной компании Freedom Finance, у акций «Средазэнергосетьпроект» есть потенциал роста. Организация обеспечена госзаказами до 2026 года. В РУз планируется возведение одной из крупнейших ветряных электростанций. Институт проведет технико-экономическое исследование и разработает энергетическую схему системы по этому проекту. Совместно с компанией планируется реализовать программу внешнего электроснабжения Шуртанского газохимического комплекса и завода Uzbekistan GTL.

В минувшем году чистая прибыль «Средазэнергосетьпроекта» достигла 7,98 млрд сумов. Это на 17,5% меньше, чем годом ранее. Однако на дивиденды компания направила больше средств. По итогам 2019 года – 220 сумов на акцию, а за 2020 год – 300 сумов.

Владельцем 26,23% бумаг предприятия является Central Asia Projects Engineering & Consulting LLP, зарегистрированная в Великобритании. Агентству по управлению госактивами РУз принадлежит 25,37%. Еще 30% поровну делят между собой государственные и квазигосударственные энергокомпании Киргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Оставшаяся часть бумаг (18,4%) находится в свободном обращении. 

Ранее «Курсив» писал, что за шесть месяцев число сделок с ценными бумагами на РФБ «Тошкент» выросло почти на 70%.

Читайте также