Эмитенты Узбекистана смогут предложить бумаги инвесторам в России

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Центробанк РФ и Агентство по развитию рынка капитала подписали соглашение

Компании Узбекистана смогут предложить свои ценные бумаги инвесторам в России. Соответствующее соглашение подписано между российским ЦБ и Агентством по развитию рынка капитала (АРРК) РУз, сообщил Центробанк РФ.

«Заключение соглашения открывает допуск на рынок Российской Федерации ценных бумаг эмитентов Республики Узбекистан»,- сказано в заявлении.

Согласно сообщению российского регулятора, документ также будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества стран в финансовой сфере.

Напомним, согласно постановлению президента от 13 апреля, АРРК упраздняется с 1 мая 2021 года. Все задачи, функции и полномочия структуры передаются Минфину республики. 

Ранее сообщалось, что, начиная с 2023 года отечественные эмитенты по рекомендации андеррайтера смогут продавать свои акции за границей после предварительного размещения на республиканской фондовой бирже.  

Прежде «Курсив» писал, что председатель правления российского «Совкомбанка» Дмитрий Гусев в ходе форума ИННОПРОМ в Ташкенте, предложил подумать над размещением публичного долга компаний РУз на российском долговом рынке.

Читайте также