Акции УзРТСБ стали лидерами продаж на бирже «Тошкент» в марте

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На дивиденды направлено 82,45 млрд сумов чистой прибыли

С акциями «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (УзРТСБ) в марте было совершено 867 сделок, что является самым высоким показателем. Второе место по числу операций заняли бумаги «Кизилкумцемента» (670), а третья строчка у акций «Кварца» (461). Об этом сообщает Республиканская фондовая биржа (РФБ) «Тошкент».

Для получения дивидендов в этом году нужно было купить бумаги УзРТСБ до 12 марта. До этой даты с акциями эмитента прошло большинство сделок купли-продажи — 650 операций на 1,1 млрд сумов. Оставшиеся 237 покупок на 421,8 млн пришлись на вторую половину месяца.

На годовом общем собрании акционеров УзРТСБ было принято решение направить 82,45 млрд сумов на выплату дивидендов. Это почти 87% чистой прибыли по итогам 2020 года. На одну акцию приходится 1,1 тыс. сумов.

Самой высокой стоимости бумаги эмитента достигли 2 марта – 14 999,98 сума за штуку. Нижний порог цены был отмечен 9 и 10 марта – 9 тыс. сумов.

Ранее «Курсив» писал, что по итогам февраля первые три места по числу сделок купли-продажи заняли бумаги «Кварца», «Кизилкумцемента» и «Хамкорбанка».

Читайте также