Число сделок на фондовой бирже «Тошкент» в феврале выросло на 44%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Лидерами продаж стали акции «Кварца»

Число сделок с ценными бумагами на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» в феврале достигло 4,35 тыс., что на 44% больше, чем в январе, следует из данных торговой площадки.

«Фондовый рынок Узбекистана относится к числу тех, где небольшое количество участников и соответственно маленькое число транзакций и поэтому причина роста может быть не одной»,- рассказал «Курсиву» заместитель директора и руководитель корпоративной стратегии инвестиционной компании Portfolio Investments Одил Мусаев.

По мнению эксперта, рост может быть связан с выпуском корпоративных облигаций First Development Group (FDG) и АО «Кварц», которое перенесло срок строительства новой линии по производству стекла флоат-методом на март 2021 года.

Первое место по количеству сделок в феврале занимает «Кварц» — 574. Это на 100 операций больше, чем в январе. На втором и третьем местах расположились бумаги «Кизилкумцемента» и «Хамкорбанка». С акциями эмитентов прошло 553 (+179) и 534 (+ 165) операции купли-продажи соответственно. Бумаги FDG были размещены за 12 торговых дней февраля. Всего с ними совершено 168 сделок.

Объем торгов в минувшем месяце достиг 40,6 млрд сумов, что в 2,3 раза больше, чем в январе. Около половины этой суммы приходится на одну сделку по купле-продаже госдоли «Узкишлокэлектркурилиш».

Ранее «Курсив» писал, что шесть банков и четыре АО лишились листинга на РФБ.

Читайте также