В Узбекистане шесть банков и четыре АО лишились листинга

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На фондовой бирже «Тошкент»

Шесть узбекистанских банков и четыре АО лишились листинга на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» из-за несоответствия требованиям, сообщается на сайте торговой площадки.  

Речь идет о следующих финучреждениях: «Узагроэкспортбанк», «Асакабанк», «Инфинбанк», «Даврбанк», Asia Alliance Bank и Hi-tech-bank. Также из котировального листа исключены четыре АО — Jizzax akkumulyator zavodi, Chirchiq qishloq xo’jaligi texnikasi zavodi, Mega pro-business и Alliance-Leasing.

По сообщению РФБ, был проведен анализ выполнения условий нахождения ценных бумаг в листинге. По итогам проверки 12 эмитентов из 144 не соответствовали требованию по количеству акционеров. Им было предоставлено время для устранения недостатков. В итоге только два АО исправили недочеты. Поэтому правление биржи приняло решение исключить оставшиеся 10 фирм из котировального листа. Общее число АО в листинге уменьшилось до 134.

Напомним, с 1 января 2021 года рынок акций на РФБ разделяется на две категории — «Премиум» и «Стандарт». В первую категорию сейчас входят бумаги только «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи», остальные входят во вторую категорию.  

Ранее финансовый аналитик, партнер Avesta Investment Group Карен Срапионов рассказывал «Курсиву», что «новые требования к листинговым компаниям существенно выше прежних. В высшей категории листинга смогут находиться только действительно активно торгуемые компании с хорошим качеством корпоративного управления».

Читайте также