Объем торгов на бирже «Тошкент» достиг 23,6 млрд сумов за один день

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Это почти в 10 раз больше, чем за всю прошлую неделю

Объем торгов на бирже «Тошкент» 17 ноября почти в 10 раз превысил показатель всей прошлой недели, следует из данных торговой площадки. 

На минувшей неделе объем торгов был 2,4 млрд сумов, а на этой неделе во вторник показатель достиг 23,6 млрд сумов. 

Такой рост был обеспечен несколькими крупными сделками. С облигациями «Узпромстройбанка» прошла одна операция на 12 млрд сумов по покупке 12 тыс. ценных бумаг номиналом 1 млн каждая. 

В секции переговорного аукциона Nego Board заключена сделка по покупке 56,16% госдоли в АО 4-sonli Montaj Boshqarmasi за 8,96 млрд сумов.

С привилегированными акциями «Капиталбанка» прошла одна операция по купле-продаже на 2,1 млрд сумов.

По количеству сделок 17 ноября лидируют бумаги АО «Кварц». С акциями эмитента прошло 39 операций на общую сумму 85 млн сумов. На втором месте по числу сделок акции «Узметкомбината», всего 26 операций на 182 млн сумов. Третью позицию заняли акции «Кизилкумцемента» — 22 сделки на 11,1 млн сумов. 

Отметим, что самая мелкая сделка за весь торговый день 17 ноября прошла с четырьмя простыми акциями «Ипотека-банка» — всего за 3,6 сума. 

Ранее «Курсив» писал, что ключевые индексы США выросли по итогам торгов в понедельник после того, как биотехнологическая компания Moderna заявила, что ее вакцина от COVID-19 эффективна на 94,5%. 

Читайте также