Фондовый рынок США начал неделю с роста

Опубликовано (обновлено )
Технологический индекс прибавил 2,51%

Ключевые индексы США выросли по итогам торгов в понедельник за счет технологических компаний и оптимизма инвесторов в отношении того, что новая вакцина от COVID-19 будет готова к производству в конце этого года. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился в ходе сессии на 8,92 пункта (+0,033%) и составил 26 680,87. Технологический индекс Nasdaq вырос на 263,9 пункта (+2,51%), до 10 767,09. S&P 500 прибавил 27,11 пункта (+0,84%), до 3 251,84.

Оксфордский университет и AstraZeneca PLC показали положительные результаты по потенциальной коронавирусной вакцине на ранних испытаниях. Исследователи придерживаются плана, чтобы она была готова к массовому производству уже в сентябре.

Более 140 тыс. человек в США умерли от коронавируса, и число зараженных американцев продолжает расти. Инвесторы и экономисты все чаще считают, что любое устойчивое восстановление в мировой экономике будет зависеть от успеха властей в сдерживании новых вспышек.

«Невозможно, чтобы количество случаев и экономическая активность росли одновременно. Мы перешли к точке, где рынок может воспринимать локдаун как положительный знак, потому что видно, что чиновники относятся к этому серьезно», – сказал Сима Шах, главный стратег-директор в Global Global Investors.

Напомним, на прошлой неделе ключевые индексы США – Dow Jones, Nasdaq и S&P 500 – менялись разнонаправленно. После роста в апреле и мае ралли на фондовом рынке в последние недели замедлилось.

Новые данные по безработице в США показали, что 1,3 млн американцев подали заявки на пособие за неделю, закончившуюся 11 июля. Количество заявок в последние недели медленно снижалось, но остается на исторически высоком уровне.

Читайте также