Трудовые мигранты легализуют денежные переводы в Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Центробанк сообщил о росте международных транзакций

Денежные переводы в Узбекистан восстанавливаются из-за карантинных ограничений. Об этом на брифинге рассказал директор департамента валютного регулирования и платежного баланса Центробанка Жасур Файзуллахужаев.

По его словам, раньше часть валюты поступала в Узбекистан с гражданами, которые приезжали в республику. Но, из-за карантинных ограничений и закрытых границ, средства начали отправлять преимущественно через денежные переводы. 

Напомним, что за 10 месяцев текущего года объем трансграничных переводов в Узбекистан составил $4,88 млрд. Это всего на 3% ($148 млн) меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Представитель ЦБ считает, что без карантинных ограничений переводы не перешли бы в формальный сектор. В итоге был бы большой разрыв с прошлым годом в объеме переведенных средств.  

 «К таким мыслям нас подтолкнул не только наш опыт, но и опыт соседних стран, которые не почувствовали сокращение денежных переводов, хотя они имеют много работников за рубежом краткосрочных и долгосрочных», — сказал заместитель директора департамента валютного регулирования и платежного баланса ЦБ Рашид Мирзаахмедов.

Оценить, какой объем средств ранее ввозился вместе с приезжающими гражданами, в ЦБ не считают возможным. Но по приблизительным оценкам регулятора, к общему объему переводов (в прошлом году – $6 млрд) нужно добавить еще 25-35%. Это и будет общая сумма средств, поступивших в республику формально и неформально. 

Ранее «Курсив» писал, что наибольшее падение объема денежных переводов было в первом полугодии. В январе этот показатель достиг $400 млн, в феврале снизился до $385 млн, в марте до $296 млн. Меньше всего средств в республику прислали в течение апреля – $250 млн. Далее с мая началось восстановление. 

Читайте также