В Узбекистане создается антикоррупционная платформа и приложение

Опубликовано (обновлено )
В них исключен человеческий фактор

Граждане Узбекистана смогут сообщать о случаях коррупции в режиме онлайн через специальную платформу e-anticor.uz и мобильное приложение. Об этом сообщило издание Daryo.uz со ссылкой на главу Агентства по противодействию коррупции Акмаля Бурханова. 

Платформа e-anticor.uz создается для открытого мониторинга деятельности органов государственной власти и оценки эффективности государственных программ. 

По словам Акмаля Бурханова, на интернет-ресурсе будет размещена интерактивная карта страны по уровню коррупции. По мере роста или уменьшения обращений граждан регионы на карте будут помечены красным или зеленым маркером соответственно. В работе платформы исключается человеческий фактор.     

Как сообщал «Курсив» ранее, Агентство по противодействию коррупции было образовано по указу президента Шавкат Мирзиёев в конце июня. Оно подчиняется непосредственно главе государства. Агентство займется организацией в госорганах и госпредприятиях системы внутреннего антикоррупционного контроля. Также ведомством планируется внедрить порядок декларирования доходов и имущества госслужащих. 

Читайте также