Рубль узбекскому экспорту не помеха

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Как производители республики могут компенсировать потери от девальвации российской валюты

Девальвация национальной валюты РФ влияет на объем поступивших в республику переводов, а также на прибыль экспортеров, сказал глава ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов на пресс-конференции, посвященной итогам заседания правления регулятора. 

Низкий курс

С начала года рубль обесценился по отношению к доллару приблизительно на 24%. Экспорт в РФ упал за январь-сентябрь с $1,79 до $1,05 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению главы регулятора, падение национальной валюты РФ можно восполнить увеличением объема поставок. 

В беседе с «Курсивом» зампредседателя Ассоциации экспортеров Узбекистана Бобуржон Расулов отметил, что существенная часть узбекского экспорта в РФ – это продовольственная продукция, которая всегда будет пользоваться спросом, независимо от курса валют. Поэтому Расулов считает, что в случае продовольствия местные производители не проиграют. (в январе-сентябре экспорт плодоовощной продукции в РФ вырос со $120,7 до $195,1 млн – прим. ред). 

Продавать самим

Бобуржон Расулов считает, что местным экспортерам и банкам, есть над чем работать, чтобы восполнить ущерб от девальвации рубля. 

«Наши производители не умеют качественно подготавливать свою продукцию к экспорту, и поэтому им приходится работать с посредниками, из-за чего они теряют в прибыли. Посредники закупают продовольственные товары, упаковывают их и продают дороже. Если производители РУз наладят прямые поставки продукции крупным торговым сетям РФ, это увеличит их прибыль»,- отметил эксперт. 

По мнению Бобуржона Расулова экспортеры также смогут восполнить потери от обесценивания валюты РФ, если банки РУз внедрят новые финансовые инструменты. 

«Сейчас банки Узбекистана предлагают только кредиты под высокие проценты, брать которые могут не все производители. Если бы они внедрили  такие инструменты, как факторинг или дискаунтинг, это позволило бы местным производителям увеличить объем продаж», — подытожил эксперт.

Оптимистичный прогноз

Ослабление рубля влияет не только на прибыль экспортеров, но и на объем переводов, которые присылают трудовые мигранты. Из России в Узбекистан традиционно переводят больше средств, чем из других стран. Но по данным ЦБ РФ, за шесть месяцев объем переводов в Узбекистан снизился с $2 млрд до $1,77 млрд (на 12,8%) по сравнению с прошлым годом. 

Несмотря на такое падение числа переводов из РФ в первой половине года, ЦБ РУз изменил прогноз по общему объему переведенных в республику средств, по итогам всего года. 

Ранее Центробанк РУз прогнозировал снижение общего объема переводов на 8-10% к концу года. Теперь регулятор изменил сценарий. Сокращение может составить 6-8%. По прогнозу в денежном выражении в республику поступит $5,5 – $5,6 млрд к концу декабря. 

ЦБ пересмотрел свои ожидания после увеличения объема трансграничных переводов в сентябре. В этом месяце в страну прислали более $600 млн, тогда как прошлогодний показатель не дотягивал и до $600 млн. 

Всего в республику за январь-сентябрь прислали $4,3 млрд, что на $175 млн меньше (3,9%), чем за аналогичный период прошлого года. 

Читайте также