ВЭБ профинансирует агрологистический комплекс в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Запустить объект планируют к концу следующего года

Внешэкономбанк (ВЭБ) РФ профинансирует создание агрологического комплекса для поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, сообщила пресс-служба организации. 

Агрологистический комплекс создается компанией СП ООО ВМВ-NRC Agrologistics в Джизакской области РУз. Она будет оказывать услуги по сортировке, переработке, хранению, санитарному и таможенному оформлению, подготовке к транспортировке плодоовощной продукции в Россию. Комплекс рассчитан на обработку около 260 тыс. тонн сельхозпродукции в год.

Отметим, что с российской стороны учредителем ВМВ-NRC Agrologistics выступает компания ООО «Национальная резервная корпорация», принадлежащая бизнесмену Александру Лебедеву. 

«Данный агрологистический комплекс — первый поддержанный нами инвестиционный проект в сфере АПК с участием российского инвестора и генерального подрядчика, применяющего российское оборудование. Рассчитываем, что проект станет пилотным и продемонстрирует возможность реализации при поддержке Российского экспортного центра других совместных проектов в АПК» — сказала гендиректор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

Напомним, что о планах создания этого объекта было известно еще в прошлом году. Запустить его планируют к концу 2021 года.

 «Ввод в эксплуатацию данного агрологистического комплекса позволит производителям всех размеров в Джизакской области получить доступ к оптовому и розничному рынку сельхозпродукции в России и укрепить связи с операторами рынка, а также послужит сигналом для других иностранных инвесторов, чтобы и они вкладывались в динамично обновляемый сектор экономики Узбекистана», – сказал министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Согласно данным Госкомстата РУз за январь-июль предприятия республики продали за рубеж 831,2 тыс. тонн плодоовощной продукции на $499 млн. В стоимостном выражении экспорт сократился на 35,9% по сравнению с прошлым годом.  

 

Читайте также