Золотовалютные резервы Узбекистана выросли за месяц на $320 млн

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Республика направила SDR от МВФ на пополнение запасов

Официальные резервные активы Узбекистана на 1 сентября достигли $35,4 млрд, что на $320,2 млн больше, чем месяц назад. Такие данные опубликовал Центральный банк республики. 

В резервах значительно вырос объем специальных прав заимствования (Special Drawing Rights – SDR). В рамках антикризисной программы в августе Узбекистан получил помощь от Международного валютного фонда (МВФ) в виде 528,3 млн SDR, что сопоставимо с $746 млн. В итоге в пересчете на доллары США объем SDR у Узбекистана вырос с $0,38 до $1,13 млрд. 

Запасы валюты в резервах уменьшились с $13,2 до $12,43 млрд (на $762,1 млн). Золота за месяц стало больше на 0,3 млн тройских унций, а общий объем достиг 12,1 млн. В пересчете на доллары США драгметалл оценили в $21,87 млрд.  

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отмечала, что благодаря распределению SDR, мировая экономика получит дополнительную ликвидность за счет пополнения валютных резервов стран и сокращения их зависимости от более дорогостоящих внутренних или внешних заимствований. Государства могут использовать предоставленные ресурсы для поддержки национальной экономики и усиления борьбы с кризисом.

Читайте также