В Узбекистане увеличили субсидирование ипотеки

Опубликовано
Стоимость жилья теперь будет определять Минэкономразвития

Сумма субсидий по ипотечным кредитам в Узбекистане будет увеличена с 960,4 млрд до 1 трлн сумов. Соответствующий указ был подписан президентом республики, сообщает Минюст.

Согласно нововведениям, в 2021 году число квартир и жилых домов, реализуемых с использованием ипотеки, было увеличено на 2006 и составило 35 120.  При этом стоимость жилья по рыночному ипотечному кредитованию, согласно изменениям, ежегодно будет определять Минэкономразвития и сокращения бедности и пересматривать каждые полгода. Ранее расценки устанавливал Минфин.

Еще одно изменение коснулось размера субсидий на первоначальный взнос при покупке жилья в сельской местности. Она увеличена с 28 млн до 31,5 млн сумов.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал, что указом президента было предусмотрено выделение банкам около 8,1 трлн сумов для ипотечного кредитования населения. В результате граждане получили возможность льготной ипотеки на шесть месяцев при первоначальном взносе в 15% на 20 лет. Семьям с низкими доходами будут выплачивать субсидии в 10% для оплаты первоначального взноса.

Читайте также