Товарооборот Узбекистана и РФ вырос на 18%

Опубликовано (обновлено )
До $3,1 млрд

В январе-июне 2021 года товарооборот Узбекистана с Россией вырос на 18% до $3,1 млрд. Об этом на брифинге заявил начальник управления Министерства инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Кодиров.

По его словам, РФ традиционно входит в тройку основных торговых партнеров республики. За последние годы объем взаимной торговли двух стран увеличился почти на 20% и по итогам 2020 года составил $5,6 млрд.

На сегодня в РУз создано 2,2 тыс. предприятий с участием российского капитала, а в РФ действуют 600 компаний из Узбекистана.

На сегодня странами реализуется 154 совместных узбекско-российских инвестпроекта на $16,6 млрд. Среди них крупные проекты в таких сферах как производство комплектующих и запчастей ($300 млн), выпуск лекарственных субстанций и готовых препаратов ($147 млн), металлургия ($664 млн) и химическая промышленность ($755 млн).

Как сообщал «Курсив» ранее, в столице России будет открыто представительство Министерства инвестиций и внешней торговли РУз. Основными задачами торговой миссии станет содействие в реализации проектов по торгово-экономическому сотрудничеству с РФ, привлечение прямых инвестиций и технологий, а также увеличение объемов узбекского экспорта в Россию. 

Читайте также