Эксперт ВБ предложила развивать транспортную инфраструктуру Узбекистана

Опубликовано
Это позволит выйти на рынки Юго-Восточной Азии

Старший экономист Всемирного Банка (ВБ) Севара Мелибаева предложила наращивать логистику в транспортной системе РУз. Сказала она, отвечая на вопрос журналиста издания «Курсив» о точках роста в этой сфере.

«Присутствует обширная инфраструктурная сеть, как дорожная, так и железнодорожная. Однако отсутствует более логичное, интермодальное содействие между ними», — заявила эксперт.

Развитие логистических систем и центров позволят максимизировать интеграцию данных видов транспорта для снижения издержек расходов. А также диверсифицировать выход новых торговых отношений и коридоров для расширения рынков сбыта Юго-Восточной Азии в условиях их ограниченного количества.    

На сегодня в рамках работ по международному транспортному коридору «Север-Юг» ВБ ведет обсуждение со странами центральноазиатского региона для обеспечения маршрутов и выхода их на пакистанские морские порты.

«Всемирный Банк работает с Узбекистаном, Афганистаном и Пакистаном для поиска путей, развития новых соединений, которые на данный момент отсутствуют», — добавила Мелибаева. 

Для осуществления этих планов важны геополитические решения, отметил руководитель программы ВБ по развитию инфраструктуры в Центральной Азии Антонио Нуньес. Несмотря на подписание меморандума Исламабадом, Ташкентом и Кабулом, проект находится на раннем этапе. Пока же идет проработка стратегий с ВБ для выявления наиболее оптимального направления. Но это сложный проект как с финансовой, так социальной и технологической точки зрения.

По его мнению, страны Центральной Азии пока не реализовали огромный потенциал внутренней и внешней торговли. Здесь необходим комплексный подход в улучшении транспортной связанности внутри и между странами региона.

«Мы видим значительную отдачу от инвестиций, когда они сочетаются с мерами, направленными на сокращение времени транспортировки грузов и торговых тарифов. Эти меры могут увеличить ВВП стран региона примерно на 15%», — прокомментировал Нуньес ситуацию на рынке.

Ранее «Курсив» писал, что аналитики ВБ прогнозируют рост ВВП Узбекистана до 4,8%.

Читайте также