АБР пересмотрел прогноз по росту экономики Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В 2021 году ВВП должен увеличиться на 4% вместо 6,5%

По прогнозу Азиатского банка развития экономика Узбекистана в текущем году вырастет на 4%, сообщается в обзоре организации. Ранее АБР давал более оптимистичный сценарий – 6,5%.

«Рост набирает обороты в развивающихся странах Азии, но возобновившиеся вспышки COVID-19 представляют угрозу для восстановления. Экономики региона идут разными путями. Их траектории зависят от масштабов вспышек внутри страны, темпов внедрения вакцины и того, насколько они извлекают выгоду из восстановления мировой экономики», — сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада.

Ожидается, что ВВП Узбекистана будет расти по мере восстановления инвестиций, промышленности и услуг.

По словам регионального директора АБР в Узбекистане Синди Мальвичини, вместе с вакцинацией восстановить экономику республике поможет мобилизация капитала частного сектора для государственно-частного партнерства.

Согласно ожиданиям банка, инвестиции станут основным драйвером роста. Они будут увеличиваться в среднем на 9% как в 2021, так и в 2022 году.  Это произойдет благодаря модернизации промышленных объектов и развитию социальной и городской инфраструктуры. Частное потребление вырастет на 7% в результате повышения заработной платы и замедления инфляции, считают в АБР.

Согласно сценарию банка, инфляция в РУз будет на уровне до 10% в текущем году и 9% в следующем.

По прогнозу АБР, в соседнем Казахстане в 2021 году экономика вырастет на 3,2%, в Кыргызстане на 3,5%, в Туркменистане на 4,8%, а в Таджикистане на 5%.

Читайте также