В Узбекистане обвалился рынок недвижимости и автомобилей

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Из-за карантина

В Узбекистане обвалился рынок недвижимости и автомобилей из-за карантинных ограничений, сообщил в своем обзоре Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

«Экономисты уверены, что изменение спроса на рынках недвижимости и авто является одним из основных индикаторов восстановления экономики, так как спрос на товары длительного пользования лучше всего отражает потребительские настроения населения»,- сообщается в обзоре. 

По данным организации, до введения карантина в стране из-за COVID-19, спрос на недвижимость в республике рос на 6-7% ежемесячно.  

С апреля 2020 года в РУз из-за локдауна произошло падение спроса на недвижимость на 87,1% по сравнению тем же периодом предыдущего года. Далее в мае наблюдался рост на 25,9%, а в июне на 135,2%.  Увеличение продаж в ЦЭИР объяснили смягчением карантинных ограничений и упрощением процедуры постоянной прописки. 

В сентябре число сделок купли-продажи недвижимости выросло на 41,7% по сравнению с аналогичном периодом 2019 года. В октябре рост составил 24,8%, в ноябре – 22,9%, в декабре – 17,1%. 

Похожая тенденция наблюдалась и на рынке автомобилей. Обычно он ежемесячно рос на 2-3%. Из-за карантина количество зарегистрированных и перерегистрированных машин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 17,3% в марте и на 73,8% в апреле. 

Начиная с мая, наблюдается восстановление. В июне продажи машин выросли на 14,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но из-за повторного введения карантинных ограничений в июле-августе спрос снова упал по сравнению с маем-июнем. 

В целом в 2020 году продажи автомобилей в сравнении с прошлогодними показателями снизились на 2,5%.

Ранее «Курсив» писал, что объем вторичного рынка автомобилей в республике оценен в $2 млрд. В среднем в этом сегменте в год проходит 400-500 тыс. сделок купли-продажи.

 

 

Читайте также