В регионах создадут штабы по поддержке экспорта

Опубликовано
Они будут работать на постоянной основе

В территориальных подразделениях Министерства инвестиций и внешней торговли РУз будут созданы постоянно действующие региональные экспортные штабы. Это предусмотрено постановлением президента по расширению внешнеторгового потенциала, сообщила пресс-служба Минюста.

Документом предусмотрено, что с 1 февраля 2021 года компании-экспортеры смогут получить предэкспортное финансирование за счет государства.

Предполагается, что с 1 апреля 2021 года Агентство по продвижению экспорта компенсируют 50% расходов отечественных экспортеров за рубежом, связанных с открытием и содержанием торговых домов, арендой офисных, торговых и складских помещений, а также с организацией рекламных кампаний. 

Напомним, что с мая 2020 года государство начала компенсировать экспортерам до 50% затрат на перевозку ряда товаров железнодорожным, воздушным или автомобильным транспортом.  

Как сообщал «Курсив» ранее, за 11 месяцев 2020 года Узбекистан экспортировал товары и услуги на $14,2 млрд, что на $2 млрд меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года ($16,2 млрд).  

Читайте также