Внешний долг Узбекистана вырос на $4,8 млрд

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За 9 месяцев

За январь-сентябрь совокупный внешний долг Узбекистана вырос на $4,8 млрд и достиг $29,3 млрд, сообщил Центробанк республики. 

Большая часть внешнего долга – это государственные заимствования ($18,7 млрд). С начала года они выросли на $2,9 млрд. Оставшаяся часть — долг частного сектора РУз ($10,6 млрд). С января он увеличился на $1,9 млрд.

По данным ЦБ, рост госдолга связан с привлечением новых заимствований для смягчения кризиса, вызванного распространением COVID-19. Деньги направлялись также на финансирование госпрограмм развития отраслей экономики и регионов. 

В структуре госдолга 6% занимают международные облигации республики ($1,09 млрд.). В начале этого года задолженность по бондам была немного выше  — $1,1 млрд. 

«В связи с глобальной пандемией и замедлением экономической активности рыночная стоимость суверенных облигаций Узбекистана незначительно снизилась по сравнению с началом 2020 года в результате снижения котировок на международных финансовых рынках»,- сказано в сообщении ЦБ. 

За рассматриваемый период, по государственным заимствованиям погашение основного долга и процентов произведено на $454,8 млн и $263,4 млн соответственно

Отметим, что почти половина долга частного сектора приходится на банки (47%). Далее следуют нефтегаз и энергетика (41%), телеком (2%), текстиль (2%) и прочие секторы (8%). 

По заимствованиям частного сектора, погашение основного долга и процентов осуществлено в объеме $1,3 млрд и $242,1 млн соответственно. 

Ранее «Курсив» писал, что рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Узбекистана по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне ВВ-/В. Прогноз остается «негативным» в связи с вероятностью быстрого роста внешнего долга. 

Читайте также