Минфин предложил уменьшить беспошлинную норму для посылок

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Со следующего года

С 1 января 2020 года в Узбекистане планируют уменьшить предельную беспошлинную норму для международных курьерских отправлений. Соответствующий проект указа президента разработал Минфин РУз. 

Сейчас курьерские отправления из-за рубежа не облагаются пошлиной, если их стоимость не превышает $1 тыс. Ведомство предлагает уменьшить беспошлинный порог до $200. 

Согласно проекту указа президента, эта норма поможет бороться с теневой экономикой в республике. 

«Экспертные оценки и проводимые среди субъектов предпринимательства опросы свидетельствуют о сохранении в экономике высокого уровня теневого оборота, особенно в сферах торговли и общественного питания, автотранспортных перевозок, строительства и ремонта жилья, оказания услуг по проживанию, что ущемляет экономические интересы добросовестных предпринимателей и создает для них неравные условия для ведения бизнеса», — сказано в проекте указа президента.

Отметим, что в Узбекистане ограничить беспошлинный порог для курьерских отправлений хотят уже не первый раз. В прошлом году Государственный таможенный комитет разработал проект постановления правительства. В нем ведомство предлагало ограничить предельную беспошлинную норму одного курьерского отправления $25.

Читайте также