Два акционерных общества с госдолей готовят к продаже

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Они прошли листинг на фондовой бирже

На Республиканской фондовой бирже «Тошкент» листинг прошли два АО — «Бухоронефтгазавтонакл» и «УзЭлектротерм». Бумаги были включены в категорию «Стандарт». Оба предприятия входят в перечень для приватизации, который в прошлом году был утвержден указом президента.

В первом предприятии размер госдоли равен 51%, а во втором 61,9%. «Бухоронефтгазавтонакл» входит в перечень организаций, которые планировалось продать частному сектору посредством публичных торгов. «УзЭлектротерм» находится в списке адресной программы предприватизационной подготовки.

«Бухоронефтгазавтонакл» предоставляет автотранспорт, а «УзЭлектротерм» занимается производством электротермического оборудования.

Согласно финансовой отчетности, за три месяца текущего года первое АО нарастило выручку с 1,4 до 4,58 млрд сумов в сравнении с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль составила 100,5 млн сумов (+4%). Выручка второго предприятия, напротив, сократилась в два раза до 859 млн, а чистая прибыль составила всего 460 тыс. сумов.

Ранее «Курсив» писал, что началась продажа госактивов вокруг Чарвакского водохранилища. Объекты реализуют для инвестиций в туристическую отрасль.

Читайте также