В Узбекистане анонсировали новые меры по поддержке бизнеса

Опубликовано (обновлено )
И занятости населения

В Узбекистане анонсировали новые меры по поддержке бизнеса и занятости населения в регионах страны. Этот вопрос обсуждался в ходе видеоселекторного совещания под председательством президента Шавката Мирзиёева по развитию предпринимательства.

За счет организации новых предприятий малого бизнеса планируется создать 210 тыс. новых рабочих мест. Реализация отраслевых и региональных инвестпроектов также позволит трудоустроить еще 248 тыс. человек. Более 40 тыс. безработных получат субсидии на 92 млрд сумов в качестве самозанятых.

Для стимулирования предпринимательства предлагается возведение мобильных торговых точек из легких конструкций и продажа земельных участков в отдаленных районах с 50% скидкой, а также запуск бизнес-проектов непосредственно в зданиях махаллинских комитетов и на малопродуктивных и неиспользуемых сельскохозяйственных землях.

В целях улучшения инфраструктуры па поддержку 168 промышленных зон планируется направить 2 трлн сумов. Ожидается, что это покроет их потребности в электроэнергии, газо- и водоснабжении.

Президент поручил Центробанку РУз предоставит не менее 1 трлн сумов на развитие семейного дела и проектов в сфере услуг. В планах – увеличение размера компенсации процентной ставки по кредитам с 1,5 до 1,75 раза. Также предприниматели получат кредиты для пополнения оборотных средств на 40 трлн сумов, а экспортеры – «револьверные» заимствования на 1 трлн сумов.

Коммерсанты, своевременно платящие налоги в течение трех лет, смогут выплачивать 50% сборов в рассрочку. Размер штрафов за несвоевременное получение валютной выручки от экспорта будет уменьшен вдвое, а доля малого и среднего бизнеса в государственных закупках – вырастет в два раза.

Отметим, что в прошлом году субъектам малого бизнеса в РУз было выделено кредитов и финансовой помощи на 120 трлн сумов. Это позволило восстановить деятельность более 104 тыс. предприятий, пострадавших от пандемии. В первом квартале 2021 года в стране создано 27 тыс. новых предприятий, а объем выделенных бизнесу кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13%. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане разрабатывается новая система поддержки малого бизнеса, а в отстающих территориях введут систему антикризисного управления.

Читайте также