На семейное предпринимательство выделено более 6 трлн сумов кредитов

Опубликовано (обновлено )
В течение 2020 года

В течение 2020 года коммерческие банки выделили 6,1 трлн сумов льготных кредитов на развитие семейного предпринимательства в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка страны.

Средства направлены на реализацию более чем 214 тыс. проектов. Свыше 2,4 трлн сумов (41%) получили юрлица и индивидуальные предприниматели, а остальные 3,6 трлн сумов (59 %) – самозанятые. На развитие женского предпринимательства поступило более 1,6 трлн сумов, еще 1,8 трлн сумов получено на реализацию проектов молодежи.

В разрезе регионов больше всего кредитов получили индивидуальные предприниматели из Наманганской (792 млрд сумов), Самаркандской (428 млрд сумов) и Ферганской областей, а меньше всего – Джизакской области (102 млрд сумов) и Ташкента (29 млрд сумов).

Основная часть кредитов выдана на развитие птицеводства, садоводства и ремесленничества (30% всех кредитов), животноводства (22%), производства товаров (18%), строительство тепличных хозяйств (17%), открытие швейного дела (8%), а также на проекты в сфере услуг (5%).

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане упростили получение кредитов на семейный бизнес. Для реализации программы «Каждая семья – предприниматель» трем банкам Узбекистана – «Агробанку», «Микрокредитбанку» и «Народному банку» выделено 1 трлн cумов.

Читайте также