В Ташкенте создается узбекско-корейский медицинский кластер

Опубликовано
Стоимостью $135,2 млн

В Ташкенте планируется создать узбекско-корейский медицинский кластер стоимостью $135,2 млн. Это предусмотрено проектом постановления Кабмина РУз, размещенном на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Рассмотрение документа продлится до 25 декабря.

Инвесторами проекта выступят консорциум фирм из Южной Кореи: Uclone&SNS Korea Inc, KIND, группа KDBank, банки Shinhan Bank, K-Exim Bank и корейский университет Чунг-Анг. 

Новый кластер будет состоять из медицинского центра, рассчитанного на 400 мест и 3,5 тыс. ежедневных амбулаторных визитов, а также филиала Медицинского университета Кореи для обучения 2,4 тыс. местных студентов. 

Кластер на 4,8 га будет поэтапно возведен на территории Ташкентской медицинской академии. После 25 лет эксплуатации объект перейдет в ведение Главного управления здравоохранения столицы. 

Консорциум будет освобожден от таможенных платежей за ввозимое оборудование, сырье и материалы, а также от уплаты НДС за работу, выполненную нерезидентами РУз и от обязательной сертификации импортируемого оборудования. 

Как сообщал «Курсив» ранее, южнокорейская компания Dong-A Electric ведет переговоры о запуске производства электротехнических товаров в столице Узбекистана. К 2025 году РУз планирует довести ежегодный объем инвестиций из Южной Кореи до $1 млрд. 

Читайте также