Узбекистан и Венгрия создадут совместный деловой совет

Опубликовано
Для расширения бизнес-связей

Узбекистан и Венгрия готовятся подписать соглашение о создании совместного делового совета для расширения бизнес-связей двух стран. Данный вопрос обсуждался на встрече заместителя премьер министра, министра инвестиций и внешней торговли РУз Сардора Умурзакова с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Питером Сийярто.

Ожидается, что Узбекско-Венгерский деловой совет станет платформой для дальнейшего расширения партнерства деловых кругов двух стран. Стороны также прорабатывают вопрос об открытии филиала Дебреценского университета Венгрии в РУз. 

Вопросы наращивания двухстороннего партнерства будут рассмотрены на очередном заседании Узбекско-Венгерской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в январе 2021 года в Будапеште.

По данным Министерства инвестиций и внешней торговли РУз, по итогам 2019 года товарооборот между Узбекистаном и Венгрией составил $71 млн (+44,9%), в том числе экспорт $485,2 тыс. (-56,6%), импорт $70,5 млн (+47,2%). На сегодня венгерские компании реализуют в Узбекистане 37 инвестпроектов в таких сферах как сельское хозяйство, животноводство, птицеводство, текстильной, фармацевтической и пищевой отраслях. 

Как сообщал «Курсив» ранее, крупнейший банк Венгрии – OTP Bank планирует выйти на узбекский рынок финансового капитала. 

Читайте также