Утвержден порядок общественного контроля строительства

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Граждане смогут фиксировать нарушения на объектах

В Узбекистане утвержден порядок общественного контроля строительства. Соответствующий указ подписал президент. 

Начиная со следующего года, генпланы населенных пунктов, будут утверждаться по результатам общественного обсуждения. Опрашивать будут жителей, землепользователей и собственников объектов недвижимости. Далее следуют анализ собранных данных и информирование граждан о результатах в СМИ. 

Начиная со следующего года, будет внедрена возможность общественной экспертизы генпланов населенных пунктов на предмет соответствия правам юридических и физических лиц. 

С 2021 года также вводится механизм разработки альтернативного генплана населенного пункта или внесения в него изменений.

До 1 сентября 2021 года в республике создадут электронную систему «Внимательный гражданин». С ее помощью жители смогут сами получать информацию о строящихся объектах и выявлять самострой.  Нарушения на стройплощадках можно будет фотографировать или снимать на видео и отправлять материалы контрольным строительным органам.

По данным Госкомстата РУз, за 10 месяцев объем выполненных строительных работ в республике достиг 71,85 трлн сумов, что на 9,1% больше, чем за январь-октябрь прошлого года. 

Читайте также