В Джизакской области начался узбекско-итальянский проект по выращиванию шафрана

Опубликовано
Стоимостью 68 млн евро

В Джизакской области началась реализация узбекско-итальянского проекта по выращиванию шафрана общей стоимостью 68 млн евро. Об этом сообщило информационное агентство «Дунё».

Проект реализуется местной BMB Trade Group и итальянской фирмой Opera SRL на паритетных условиях. На 10 га посажены более 5 млн луковиц шафрана, доставленного из итальянского города Брешиа. В ближайшее время ожидается прибытие еще 75 млн луковиц для посадки на 400 га. В результате будет создано около 200 постоянных и 7 тыс. сезонных рабочих мест для местного населения.

В рамках проекта планируется создать предприятие по переработке шафрана. Заключен первый экспортный контракт на поставку фасованного шафрана на 12 млн евро с итальянской GESFARM. 

По словам технического директора СП BMB-OPERA ZAFFERANO Маттео Фасси, специалисты из Италии провели все необходимые исследования почвы и климата, которые показали, что выбранная территория идеально подходит для культивирования шафрана. Ожидается, что реализация данного проекта позволит Узбекистану стать одним из ведущих поставщиков шафрана на мировой рынок. 

Отметим, что постановлением президента от 10 апреля в РУз создаются кластеры по выращиванию, хранению и переработке лекарственных растений, в том числе шафрана. Для этого будут выделятся земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, резервных территорий, а также богарных земель и лесного фонда.  

По данным ученых Ботанического сада Академии наук Узбекистана, шафран можно выращивать в горных и предгорных районах Ферганской долины, Ташкентской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Навоийской и Джизакской областей. 

Согласно открытым данным, в 2019 году объем экспорта переработанных лекарственных растений из республики составил $48 млн.  

Читайте также