Валютные кредиты дешевеют

Опубликовано
Заместитель главного редактора
А вклады дорожают

В августе средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным валютным кредитам (до года) в Узбекистане снизилась до 6,7%, а по долгосрочным займам (более года) до 6%. В июле упомянутые показатели были на уровне 6,8 и 6,7% соответственно. Об этом свидетельствуют данные ЦБ республики.  

Доходность валютных вкладов, напротив, показывает рост. Средневзвешенная ставка по срочным депозитам физлиц в августе составила 4,15%, а у юрлиц – 4,2%. Месяцем ранее прибыльность была на уровне 4,1 и 3,2% соответственно. 

Согласно статистике регулятора, объем привлеченных депозитов в РУз на 1 августа был на уровне 128,7 трлн сумов. За год номинальный рост был на 30%, а реальный (без учета девальвации) – на 28%. За это время доля валютных вкладов снизилась с 42,9 до 40,7%.  

Ранее «Курсив» писал, что ЦБ Узбекистана с 1 августа повысил норматив обязательного резервирования по депозитам, привлекаемым банками в иностранной валюте, с 14% до 18%. Как отметил зампредседателя ЦБ Бехзод Хамраев, такое решение может снизить стоимость валютных вкладов и стимулирует рост депозитов в сумах. 

Читайте также