ИБР профинансировал проекты в Узбекистане на сумму свыше $2,5 млрд

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Создается Фонда наращивания экономического потенциала

На сегодняшний день Исламский банк развития (ИБР) одобрил 30 крупных инвестиционных проектов в Узбекистане на $2,5 млрд. Об этом сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках 46 ежегодного заседания ИБР.

Финансировались проекты здравоохранения, образования, сельского хозяйства и управления водными ресурсами, питьевого водоснабжения, дорожной инфраструктуры и доступного жилья в сельской местности.

По словам Шавката Мирзиёева, в рамках заседания ИБР в Ташкенте была достигнута договоренность о создании Фонда наращивания экономического потенциала.

«Мы благодарим Исламский банк развития и правительство Королевства Саудовской Аравии за подписание соглашения об учреждении нового проекта — Фонда наращивания экономического потенциала — для поддержки наших усилий по сокращению бедности и развитию предпринимательства»,- сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства отметил, что фонд с капиталом в $500 млн создаст необходимые условия для вовлечения молодежи, женщин и сельского населения РУз в предпринимательство.

Ранее «Курсив» писал, что ИБР запустил новый Индекс устойчивости, чтобы помочь политикам из 57 стран-членов отслеживать экономический рост.

Читайте также