Стоимость «коротких» денег для банков Узбекистана выросла

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Но в ЦБ уверены, что это не повлияет на цену кредитов

Центробанк Узбекистана внес изменения в инструменты денежно-кредитной политики. Процентный коридор основной ставки устанавливается на уровне +/-2 процентных пункта. С 1 августа регулятор будет предоставлять краткосрочные ресурсы банкам по ставке 16%, а привлекать под 12%. Соответствующее решение принято на заседании правления.

Отметим, что данные изменения затронут ставку по овернайт РЕПО, которая вырастет с 15 до 16%. По овернайт депозитным операциям доходность снизится с 13 до 12%. Это означает, что «короткие» деньги для финучреждений подорожают, а размещать средства они будут по меньшей стоимости.

«Я не думаю, что это как-то отразится на реальных ставках по кредитам, так как операции с Центробанком направлены на управление ликвидностью, и мы не выдаем им долгосрочных ресурсов», — прокомментировал изменение зампредседателя правления ЦБ Узбекистана Ботир Захидов.

Отметим, что денежный рынок — это рынок, на котором торгуются деньги и высоколиквидные краткосрочные обязательства со сроком погашения до года. Спрос на свободные денежные средства на этом рынке напрямую влияет на настроения участников всего финансового рынка.

Ранее «Курсив» писал, что ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14% годовых.

Читайте также