ЦБ Узбекистана в первом квартале осуществил интервенции на $1,3 млрд

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Продажа валюты осуществлялась для изъятия ликвидности

Центральный банк Узбекистана продал на внутреннем валютном рынке $1,3 млрд в первом квартале, следует из данных регулятора.

По сообщению ЦБ, интервенции осуществлялись для изъятия лишней ликвидности из банковской системы. Излишки образовались в результате того, что Центробанк купил у местных производителей золото на 14,6 трлн сумов. Увеличение денежной массы оказывает давление на инфляцию. Поэтому, для изъятия из обращения части средств, ЦБ продает валюту.

Отметим, что реализовав на рынке $1,3 млрд, ЦБ изъял только 90% лишней ликвидности.

«Оставшаяся часть избыточной ликвидности, образовавшаяся в результате покупки Центральным банком драгоценных металлов, была стерилизована посредством облигаций Центрального банка и краткосрочных денежно-кредитных операций»,- сказано с сообщении регулятора.

Если обратить внимание на резервы РУз, сокращение запасов валюты за три месяца сопоставимо с объемом интервенций — $1,3 млрд. Глава ЦБ Мамаризо Нурмуратов на недавнем брифинге в ЦБ рассказывал, что банк не продавал на внешних рынках золото в первые три месяца, поэтому интервенции осуществлялись за счет резервов.

По заявлению ЦБ, операции на внутреннем валютном рынке проводились с учетом спроса и предложения.

Ранее «Курсив» писал, что ЦБ Узбекистана оценивает золото в резервах ориентируясь на утренний фиксинг LBMA.

Читайте также