Ипотечный портфель банков вырос в 4 раза

Опубликовано (обновлено )
С 2016 года

С конца 2016 года ипотечный портфель коммерческих банков вырос в 4 раза и составил на 1 апреля 2021 года 29,4 трлн сумов. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка РУз.

За последние четыре с лишним года 234,4 тыс. граждан получили в банках РУз ипотечных кредитов на 27,5 трлн сумов.

С 2021 года по новому порядку ипотека на покупки жилья выдается сроком на 20 лет, а для выплаты первоначального взноса введена практика предоставления субсидий со стороны государства в размере 25 млн сумов.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в начале текущего года в Узбекистане утвержден порядок выдачи ипотеки за счет средств, размещаемых Минфином республики в коммерческих банках. Согласно новому порядку, кредиты выдаются по рыночной ставке и без льготного периода. При уменьшении основной ставки ЦБ, процентная ставка по ипотеке будет пропорционально снижаться, а при повышении – останется на прежнем уровне.  

В 2020 году объем ипотечного кредитования в РУз вырос на 14,33% до 9,12 трлн сумов. Больше половины займов (5,1 трлн) были направлены на покупку домов, строящихся с участием инжиниринговых компаний «Кишлок курилиш инвест» и «Узшахар курилиш инвест».

Читайте также