При Центробанке будет создан Центр кибербезопасности

Опубликовано (обновлено )
В финансовой сфере

При Центральном банке РУз планируется создать Центр кибербезопасности в финансовой сфере. Об этом на брифинге сообщил зампред ЦБ Бекзод Хамроев. 

По данным пресс-службы регулятора, проект по созданию центра находится в стадии разработки. 

В 2021 году ЦБ также планирует открыть новую онлайн-платформу для облегчения процесса покупки и продажи валюты физлицами и субъектами бизнеса.  

В текущем году Центробанк намерен сосредоточиться на усилении работы по развитию конкуренции в банковском секторе. В этих целях в 2021 году будет разработана новая редакция закона «О небанковских организациях». Ожидается, что небанковские финансовые учреждения получат право оказывать еще больше услуг. Законом также впервые вводится понятие «Исламское финансирование».  

По словам зампреда ЦБ Бекзода Хамроева, в 2020 году коммерческими банками выделено 127 трлн сумов кредитов, а в текущем году регулятор будет больше работать над повышением качества банковского кредитования.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2021 году коммерческие банки Узбекистана планируют профинансировать крупные проекты на 120 трлн сумов. Еще около $1 млрд будет направлено на реализацию 14 проектов по выпуску новых видов продукции.  

Напомним, что за 11 месяцев 2020 года коммерческие банки Узбекистана заработали 5,16 трлн сумов чистой прибыли, что на 34,51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в республике на данный момент работает 32 банка. 

Читайте также