ВЭБ России рассматривает 19 проектов для финансирования в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На $7,2 млрд

Госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) РФ и Российский экспортный центр рассматривают возможное финансирование 19 проектов в Узбекистане на 542 млрд рублей ($7,2 млрд), сообщила пресс-служба ВЭБ. 

17 сентября ВЭБ организует бизнес-миссию в РУз, где будут обсуждаться потенциальные бизнес-проекты российско-узбекского сотрудничества. В мероприятии примут участие представители финансового, машиностроительного, транспортного, энергетического телекоммуникационного, медицинского и других секторов российской экономики.  

«Узбекистан – один из крупнейших партнеров по экспортным проектам. Мы развиваем многоплановое сотрудничество, в том числе по линии Межбанковского объединения ШОС. Цель нашей бизнес-миссии – выявить точки развития экономик обеих стран в постпандемический период. Узбекистан – огромный рынок для российского бизнеса, нашей экспортной продукции и технологий»,- сказал председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов

Отметим, что при участии ВЭБ РФ и Российского экспортного центра в республике финансируется уже 15 проектов на 63 млрд рублей ($840 млн). Финансирование одной из программ было открыто в мае этого года, а в Узбекистан поставят магистральные грузовые электровозы производства «Трансмашхолдинга». 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане действует более 2 тыс. предприятий с участием российского капитала.

Читайте также