Нидерландский банк выпустил ценные бумаги в узбекских сумах

Опубликовано
На $50 млн

Нидерландский банк развития FMO разместил ценные бумаги, номинированные в узбекских сумах в эквиваленте $50 миллионов. Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.

Партнером по проекту стал фонд TCX. Ценные бумаги размещены сроком на 2,5 года по ставке 15% годовых. Они будут листингованы в Люксембурге. Распространяет облигации банк Citigroup. Полученные средства планируется направить на финансирование банковского сектора в Узбекистане.

«Мы очень рады, что инвесторы по-прежнему проявляют интерес к пограничному валютному риску в эти нестабильные времена с высоким оттоком капитала из стран с развивающейся экономикой. Это обнадеживающий признак, который также ставит финансовый сектор в Узбекистане в более выгодное положение, когда он менее подвержен влиянию доллара и менее уязвим для колебаний валютных курсов», — прокомментировала сделку директор по рискам и финансам FMO Фатумата Буаре.

Глава Агентства по развитию капитала Узбекистана Атабек Назиров на своей странице в Facebook назвал это знаковой транзакцией.

«Даже в этот трудный период есть возможность привлекать финансирование в национальной валюте», — подчеркнул он.

Напомним, с 2014 года FMO владеет 15% акций в узбекском банке «Хамкорбанк». С 2018 года FMO предоставило «Хамкорбанку» и «Ипак Йули банку» кредитную линию на $65 млн в местной валюте для финансирования малого бизнеса. Ожидается открытие еще одной кредитной линии на $20 млн.

Как сообщал «Курсив» ранее, в феврале 2019 года Узбекистан впервые в своей истории разместил на Лондонской фондовой бирже облигации более $1 млрд.

Читайте также