Нуриддин Холикназаров избран новым муфтием Узбекистана

Опубликовано
С 2019 года он был главным имам-хатибом Ташкента

На расширенном заседании Совета улемов Управления мусульман Узбекистана (УМУ) Нуриддин Холикназаров был избран новым муфтием и председателем организации. Его предшественник — Усмонхон Алимов скончался на 72-м году жизни 15 августа нынешнего года. 

Нуриддин Холикназаров родился в 1968 году в Асаке (Андижанская область). В 1992 году он окончил медресе «Мир Араб» в Бухарской области, в 1998 — Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари, а в 2007 — Ферганский государственный университет.

До своего назначения Нуриддин Холикназаров работал имамом-хатибом мечети «Ахмадали Махдум» в Асаке, имамом-хатибом мечети «Ок тепа» в Ташкенте, главным имам-хатибом в Андижанской области и на ряде других должностей. С 2019 года он был главным имам-хатибом Ташкента.

Новым главным имам-хатибом столицы стал главный имам-хатиб Юнусабадского района и мечети «Мирза Юсуф» Рахматулло Сайфутдинов.

Ранее «Курсив» писал, что Центр исламской цивилизации при Кабинете Министров будет трансформирован в научно-просветительский центр по широкой пропаганде идеи «Третий Ренессанс – Новый Узбекистан».

Читайте также