Итальянская компания построит цементный завод в Сурхандарье

Опубликовано (обновлено )
Мощностью 1 млн тонн

Итальянская компания Team Network планирует построить цементный завод в Сурхандарьинской области годовой мощностью 1 млн тонн портландцемента. Реализация проекта обсуждалась на встрече хокима области Тура Боболова с заместителем директора фирмы по международным связям Себастиано Заппалой.     

Предварительная стоимость предприятия оценивается в 220 млн евро. Для строительства выделяется 250 га земли в Шерабадском районе региона.

Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2023 года. Предполагается открытие 500 новых рабочих мест.

Напомним, что компания Team Network специализируется на оказании услуг по проектированию, строительству цементных заводов, а также сервисах промышленной инженерии, логистики и менеджмента.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в Караулбазарском районе Бухарской области строится новый цементный завод мощностью 750 тыс. тонн продукции в год.

Согласно данным Госкомстата РУз, за четыре месяца 2021 года в РУз произведено 3,58 млн тонн цемента, тогда как в аналогичном периоде прошлого года данный показатель составлял 2,82 млн тонн. 

По прогнозам ассоциации «Узстройматериалы» в 2021 году в Узбекистане будет произведено 16,4 млн тонн цемента, что на 31,2% или 3,9 млн тонн больше, чем в 2020 году. 

Читайте также