Стоимость платной трассы Ташкент-Андижан превысит $2 млрд

Опубликовано
Протяженность магистрали - 340 км

Стоимость первой в Узбекистане платной автотрассы Ташкент-Андижан протяженностью 340 км превысит $2 млрд. Об этом рассказал на брифинге представитель Агентства по развитию государственно-частного партнерства при Минфине РУз Фаррух Гаффоров.

Технико-экономическое обоснование проекта разработано консультантами Всемирного банка и уже согласовано с министерствами и ведомствами республики.

Сейчас начинается работа по определению консультантов для прединвестиционного исследования (Pre-investment study) строительства дороги.

Ожидается, что международный тендер среди подрядчиков будет объявлен через год. Строительство скоростной трассы начнется после подписания договора частно-государственного партнерства с победителем тендера. По прогнозам, на строительство трассы может уйти 5-10 лет.

По предварительным расчетам Всемирного банка, стоимость использования трассы для легковых автомобилей может составит примерно $5-7, а для грузовых машин и автобусов – в пределах $15. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2019 году в РУз совместно с турецкими компаниями прорабатывался проект строительства платной высокоскоростной автомобильной дороги Ташкент-Самарканд, однако, по не указанным причинам так и не был реализован.

Читайте также