Государство поддержит организованных трудовых мигрантов

Опубликовано (обновлено )
Им предоставят денежные компенсации

С 1 сентября в Узбекистане внедряется система предоставления денежных компенсаций гражданам, отправляющимся в организованную трудовую миграцию. Это предусмотрено постановлением президента республики по стимулированию трудовых мигрантов.

Так, граждане прошедшие регистрацию через платформу lаbоr-migrаtiоn с обучением профессиям и иностранным языкам, получат компенсации для сдачи квалификационных и языковых экзаменов в объеме до трех размеров базовой расчетной величины (БРВ – 245 тыс. сумов) в РУз.

При успешной сдаче экзаменов им также частично компенсируют расходы на покупку билетов. 

Трудовые мигранты, отправляющиеся на работу в развитые страны получат компенсации для покрытия расходов на оформление рабочих виз в объеме пяти БРВ.

Всего в 2021 году государство выделит из бюджета на поддержку и социальную защиту трудовых мигрантов за рубежом 52 млрд сумов.

Как сообщал «Курсив» ранее, в январе-мае 2021 года в зарубежных странах было официально трудоустроено более 17,3 тыс. граждан Узбекистана. Из них 15,2 тыс. получили работу в Российской Федерации, 1,8 тыс. человек – в Казахстане. Еще 420 человек трудоустроено на предприятиях Южной Кореи.

Читайте также