На вакцинацию взрослого населения в мире потребуется до $45 млрд

Опубликовано (обновлено )
В 2022 году

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что на вакцинацию большинства взрослых понадобится от $35 до $45 млрд в следующем году.

В этом году на распространение вакцин необходимо направить еще $19 млрд. По программе COVAX поставлено 50 млн доз в 121 страну, но в ВОЗ по-прежнему сталкиваются с серьезными ограничениями при поставке препаратов.

«Решение этой дилеммы требует смелого руководства со стороны крупнейших экономик мира», — отметил глава организации.

По словам Тедроса Гебрейесуса страны «Большой семерки» смогут разрешить проблему с вакцинами. Так как они являются мировыми экономическими и политическими лидерами. Он добавил, что совместное использование финансов, производства, отказ от интеллектуальной собственности позволят преодолеть нынешний кризис.

На сегодня, по данным Университета Джона Хопкинса общее количество заболевших коронавирусом — 153 млн человек, выздоровевших — 89 млн, умерших — 3 млн.

Ранее «Курсив» писал, что эксперты ВОЗ изучили четыре версии происхождения COVID-19: передача от дикого животного к человеку, от человека к человеку, заражение через замороженные продукты питания и утечка из лаборатории. Однако им так и не удалось прийти к окончательному решению о возникновении коронавируса.

По мнению главы миссии ВОЗ в КНР Петера Бен Эмбарека, изучение Уханя и его окрестностей нужно продолжать. Группа рекомендует искать источник COVID-19 не только в Китае, но и соседних странах.

Читайте также