Талибы не намерены предоставлять США дополнительное время для эвакуации

Опубликовано (обновлено )
Пригрозив им последствиями

Движение «Талибан» не будет продлевать срок присутствия войск США и их союзников на территории Афганистана, передает британский телеканал SkyNews.

Представитель политического крыла талибов Мохаммад Сохаил Шахин в интервью SkyNews заявил, что после 31 августа США и другие западные страны столкнутся с последствиями, если не выведут войска до указанного срока.

«Это красная линия. Президент Байден объявил, что к 31 августа они выведут все вооруженные силы. Если они продлевают свое пребывание, это значит, что они продлевают срок оккупации, но в этом нет необходимости», — сказал он.

По мнению Шахина, нынешняя ситуация в аэропорту Кабула связана не с приходом к власти талибов. Он назвал происходящее «экономической миграцией», отметив, что 70% афганского населения живут за чертой бедности.

На 21 августа из аэропорта в Кабуле Германия вывезла 2 тыс. человек, а США — 17 тыс. Также известно, что на сегодня силы «Талибана» взяли в осаду провинцию Панджшер, но при этом готовы уладить конфликт мирными переговорами, сообщают «Известия». В середине августа Ахмад Масуд — сын Ахмад Шаха Масуда в своем письме The Washington Post призвал Запад предоставить силам сопротивления в Панджшере оружие и амуницию.

Ранее «Курсив» писал, что рост товарооборота между Узбекистаном и Афганистаном замедлился до 1,6%.

Читайте также